Programm 2018

Aufführungen:

Mi 20.06. – So 1.07. SOUNDANCE Festival Berlin, DOCK11 Berlin:

Mi 20.06. , 19:00 Uhr

Sink.
Tanz: Maria Colusi (ARG),
Musik/ Klangobjekt: Edgardo Rudnitzky (ARG)

SPIKE
Tanz – Christine Bonansea (US/FR),
Musik: Ah! Kosmos/ Başak Günak (TR) – Electronics

Do 21.06., 19:00 Uhr

Unforseen Circumstances/ Sextett
Tanz: Lisanne Goodhue (CA), Michael Shapira (IL), Sunniva Vikør Egenes (NO)
Musik: Oguz Büyükberber (TR)- Bassklarinette, Meinrad Kneer (D) – Kontrabass,
Yorgos Dimitriadis (GR)- Perkussion

Fr 22.06., 19:00 Uhr

Duo
Tanz: Jenny Döll (D),
Musik/ Stimme: Ute Wassermann (D)

Trio
Tanz/ Stimme: Josephine Evrard (FR)
Musik: Biliana Voutchkova (BG) – Violine, Markus Pesonen (FI)- E- Guitar

Sa 23.06., 19:00

Elusive Beauty
Tanz: Ichi Go (JP)
Musik: Sebastian Schunke (D) – Klavier, Diego Pinera (UY)- Perkussion

Stepstuned: La chambre de ma soeur
Tanz: Rossella Canciello (IT)
Musik/ Sound design: Luca Canciello (IT)
Collaboration: Lino Musella (IT)

So 24.06., 19:00

SLOW PUNK
Tanz, Electronics: Camilla M. Féher Ulrich (D)
Musik: Hilary Jeffery (GB)- Posaune/ Electronics

In Spheres
Tanz: Lerna Babikyan (TR)
Musik: Korhan Erel (TR) – Electronics

Mi 27.06., 19:00

Quintett
Tanz: Lilo Stahl (D), Michael Schumacher (US)
Musik: Harald Kimmig (D)- Violine, Daniel Studer (CH)- Kontrabass, Alfred Zimmerlin (CH)- Cello

Do 28.06., 19:00

Unforseen Circumstances/ Quartett
Tanz/ Sprache: Lea Barletti (IT), Anni Lattunen (FI)
Musik: Hui-Chun Lin (TW)- Cello/ Stimme, Uygur Vural (TR)- Cello

Fr 29.06.,19:00 Uhr

S
Tanz: Jenny Ocampo Monsalve (CO)
Musik: Eric Wong (HK)- E guitar

JAHER – Where the spirits reside
Tanz: Seema de Jorge Chopra (IN/GB)
Musik: Renu Hossain (PK/GB)- Perkussion/ Electronics

Sa 30.06., 19:00 Uhr
(On the) Edges

unsupervised
Tanz: Jenny Haack (D)
Musik/ Sound: Adam Pultz Melbye (DK) – Electronics
Programming & Visuals: Yoann Trellu (FR)

wendepunkt
Tanz: Jenny Haack (D)
Musik: Michael Vorfeld (D)- Perkussion
Interactive Visual media: Mark Coniglio (US)

So 01.07., 19:00 Uhr

Unforseen Circumstances
Duo
Tanz: Annapaola Leso (IT)
Musik: Nora Krahl (D) – Cello
 
Duo
Tanz: Sara Simeoni (IT)
Musik: Carlé Costa (AR)- Guitar

Programmänderungen vorbehalten. Bitte aktuelles Programm auf der Webseite einsehen: www.soundance-festival.de

Vorschau:

Juli/ September  floating soundance, Floating University Berlin

Workshops/ Lectures:

Sa 3. – So 4.02.  Workshop mit Andrew Morrish (ausgebucht)

28.6. -1.7.  Workshop mit Michael Schumacher

Ende Juni  Workshop mit Camilla M. Fehér und Hilary Jeffrey

Vergangen/ Past:

Do 01. – So 04.02. SOUNDANCE encounters DOCK11 Berlin

Unser Programm umfasst Aufführungen, Kunst- und Kulturveranstaltungen und begleitende Bildungsformate, wie z.B. Workshops, Seminare, Künstlergespräche, Lectures. Interdisziplinäre Projekte zwischen Tanz, Musik und Bildender Kunst stehen im Mittelpunkt.
Die Veranstaltungen richten sich an ein internationales Publikum und alle Interessierten.